Сирийские рассказы Степана Кондурушкина

"Сирийские рассказы Степана Кондурушкина. Левант век назад русским пером"
[Перевод на арабский язык, предисловие и комментарии Имадеддина Раефа.] – Бейрут: Дар Аль-Мусауер Аль-Араби, 2019. - 304 с.

Помощник инспектора школ ИППО в Южно-сирийском округе Степан Семёнович Кондурушкин (1874-1918) сохранил в его рассказах не только красочные описания наших краёв (Дамаск, Ливан, Анти-Ливан, Палестина, долина реки Иордан, окрестности горы Гермон, Сирийское пустыне...), но и настроения, царившие среди жителей сирийской провинции в эпоху перед Первой мировой войной: простодушные надежды на иностранные державы в избавлении от гнёта османской администрации, конфликты и мирное соседское сосуществование представителей разных религий, разрушение вековых семейных устоев, проблемы эмиграции... Степан Кондурушкин проработал в школах ИППО пять лет - с 1898 по 1903 год. Это был единственный русский учитель школ Палестинского общества, работавший в провинции. Описание жизни ливанско-сирийской глубинки конца XIX - начала XX века, не имеет соответствий ни только в русской, но и в ливанской прозе этого периода. Взгляд иностранца, но не туриста, а человека, по делам службы вовлеченного в деревенскую жизнь. Уважаемое положение образованного человека, учителя, как и крестьянские корни автора, всё это позволило Кондурушкину сблизиться с местными жителями.
 Не подлежит сомнению факт - в лучших его рассказах слышен голос простого человека, боль за его бесправие и так свойственная местным жителям, подчас горькая, насмешка над собой и своей жизнью, никогда не переходящая в самоуничижение.
В оформлении издания использованы иллюстрации из книг, хранящихся в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург, Россия):
Сирийские рассказы /С. Кондурушкин; [Рис. Е. Лансере]. Т. [1]-2. - Санкт-Петербург: Знание, 1908-1910.
Звонарь. Рассказы Для ст. возраста /С.С. Кондурушкин; Рис. и обл. Д. Митрохина. - Москва: т-во И.Д. Сытина, 1914.

Comments